Бухгалтерские услуги, ведение бухгалтерского учета, бухгалтерское обслуживание и сопровождение Ваш бухгалтер
лоцман в мире бухгалтерских услуг
Бухучет

Облагаются ли выплаты по больничному листу НДФЛ ?


Облагаются ли выплаты по больничному листу НДФЛ Многие сотрудники, работающие в разных организациях или у индивидуальных предпринимателей , нередко имеют весьма смутное представление о том, какие налоги удерживает работодатель с их заработной платы, материальной помощи, отпускных выплат и даже больничных листов. Аналогичная ситуация случается и с индивидуальными предпринимателями - новичками, которые, приняв на работу хотя бы одного работника , автоматически становятся перед лицом государства налоговыми агентами со всеми их правами и обязанностями перечислять в бюджет те платежи, которые подлежат уплате с доходов наемного сотрудника. Правильно заполненный и оформленый в установленом порядке больничный лист является основой для начислений и выплат за время временной нетрудоспособности работника.

Что такое больничный лист, его предназначение и применение рассматривается в таких нормативно-правовых актах, как:

  • в Трудовом кодексе,
  • в Федеральном Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.11 года N 323-Ф3,
  • в Приказе Минздрава «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.11 года N 624н,
  • в Положении «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам...», введенным в действие Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 года N 375.

Положениями ст. 39 Конституции РФ и ст. 183 Трудового Кодекса Российской Федерации государство дает гарантии своим гражданам на получение больничного листа и на социальные гарантии, если работник по причине временой нетрудоспособности не имеет возможности исполнять свои прямые служебные обязанности.

Облагается ли больничный лист НДФЛ в 2016 году?

Величина НДФЛ в России составляет 13% независимо от суммы самого дохода. НДФЛ уплачивается из всех доходов работника, кроме исключений, указанных в Налоговом Кодексе РФ, а точнее, в статье 217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению». Исходя из п.1 ст.217 НК РФ, налоги не уплачиваются со всех пособий государства, кроме выплат по больничному листу, а также пособия по уходу за больным ребенком. Таким образом, в соответствиии с действующим законодательством, больничный лист облагается ндфл в 2016 году, если он выдан в связи с временной потерей трудоспособности или по уходу за больным ребенком.

Логика в этом вопросе такова: поскольку пособия по временой нетрудоспособности представляет собой временное возмещение зарплаты работника и выплачиваются не из гобюджета, а из средств работодателя или из средств фонда социального страхования, все выплаты которого обязательно облагаются НДФЛ.

Навигация:
Ваш бухгалтер - www.yourbuhg.ru